• Информация для приезжающих в Беларусь
    Содействуем повышению роли женщины в обществе,
    раскрывая ее личностный потенциал, профессионально
    помогая в реализации гражданских и социальных прав
    Часто задаваемые вопросы
    Горячая линия по вопросам безопасного выезда за рубеж телефон 8-801-201-5555
    Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь
    Версия для печати

    Любовь в кредит на 250 тысяч долларов. Как не стать жертвой брачного афериста на примере героини фильма от Netflix «Аферист из Tinder»

       Все мы слышали про брачных аферистов: они кажутся сказочными принцами, которые наконец-то покажут вам настоящую любовь, вот только на самом деле они не только оставят вас с разбитым сердцем, но ещё и завладеют всеми вашими деньгами. Кажется, что наткнуться на такого афериста очень сложно, но это не так. Достаточно искусный манипулятор может вскружить голову даже самому скептичному и недоверчивому человеку. На примере героини документального фильма от Netflix «Аферист из Tinder» (2022) разбираем главные ошибки, из-за которых она осталась и без любви, и без денег.

       Сесилия познакомилась с Саймоном Леваевым, директором компании LLD Diamonds и сыном российско-израильского алмазного магната, в приложении для знакомств Tinder. Переписка завязалась практически мгновенно, и Саймон пригласил Сесилию в дорогой лондонский отель. Перед тем, как пойти на свидание, девушка проверила его Instagram: Саймон выглядел идеально. Больше ста тысяч подписчиков, брендовая одежда, привлекательная внешность, фотографии из люксовых мест — Сесилия была очень заинтригована.

       В реальности Саймон выглядел точно так же, как и на фото, поэтому причин для подозрений, казалось бы, не было. Свидание прошло хорошо: сначала пара говорила о работе (Саймон даже показал Сесилии свои фото с отцом «алмазным королём»), а потом беседы довольно быстро стали более душевными и личными. В конце свидания Саймон сказал, что ему очень нравится Сесилия и он хочет узнать её получше. Для этого он позвал её улететь вместе в Болгарию на собственном самолёте. Сесилия решила, что отказываться было бы глупо.

       Сесилия с первой встречи настолько понравилась Саймону, что он за свой счёт позвал её улететь в другую страну. Соглашаясь на такую поездку с человеком, которого вы знаете один час, вы поставите себя в ситуацию финансовой зависимости, а это довольно опасно. Вас могут похитить или заставить делать вещи, которые вы делать не хотите, чтобы «отработать» свидание за чужой счёт.

       К счастью, это не было целью Саймона. Полёт прошёл нормально, у пары завязались отношения, но Саймон очень быстро улетел в новую страну по «рабочим» делам. Сесилия всё равно чувствовала себя особенной, ведь Саймон покупал ей роскошные букеты и говорил, как сильно любит и скучает.

       Но как только пара официально начала встречаться, Саймон рассказал девушке, что отношения с ним могут быть опасны: алмазная индустрия — жестокий бизнес. Он как раз занимался крупной сделкой на 70 миллионов долларов, из-за чего ему поступали угрозы. Мужчина даже получил надгробный венок и огнестрельные пули по почте. В конце концов, охрана Саймона решила, что оставаться в Лондоне ему небезопасно. Сесилия верила, что это настоящая любовь, и решила пройти с ним через все испытания.

       В какой-то момент Саймон предложил Сесилии жить вместе. Но вскоре после этого предложения ночью Сесилия получила пугающее сообщение: на Питера, телохранителя Саймона, напали, хотя пострадать должен был сам Саймон. Он даже приложил к сообщению фото телохранителя в крови и видеосообщение из машины скорой помощи. Следующим утром Саймон сказал Сесилии, что «из соображений безопасности» ему теперь запрещено пользоваться своей кредитной картой, потому что по расходам можно отследить его местоположение. Поэтому Саймон попросил Сесилию разрешить ему использовать её карты. Сесилия, конечно же, согласилась.

       Саймон выпустил новую карту на имя Сесилии, положил деньги на счёт, но пока они не пришли, он попросил девушку привезти ему 25 тысяч долларов наличными в Амстердам. Таких денег у Сесилии не было, и она взяла кредит.

       Когда Сесилия прилетела в Амстердам с деньгами, Саймону позвонил тот самый телохранитель и по громкой связи сообщил, что за Саймоном «уже идут», ему нужно выключить свет в доме и ждать, когда за ним приедет машина и отвезёт в аэропорт.

       Для того чтобы создавать видимость легальности для банков, Саймон оформил Сесилию на работу в свою компанию. По документам зарплата девушки составляла 94 тысячи долларов в месяц. Благодаря этой махинации банки продолжали выдавать Сесилии кредиты наличными, и она могла повышать лимиты на своих картах. Всеми деньгами пользовался Саймон, а суммы кредитов, которые девушка набрала уже в 9 разных банках, всё становились только больше. Очень быстро эта сумма достигла 250 тысяч долларов, но Саймон обещал вернуть все деньги. Однако чеки, которые он возвращал Сесилии, было невозможно обналичить.

       Сесилия находилась под постоянным давлением и верила, что без этих денег Саймона могут убить. Но что же происходило на самом деле? Каждый раз, когда Саймон улетал в другую страну, он проводил всё время не на рабочих встречах, а на вечеринках с новыми девушками. Аферист выбирал какую-то одну жертву, обхаживал её, начинал отношения, а потом история с раненым Питером и киллерами, которые охотятся за Саймоном, повторялась. Мужчина даже не менял фотографии и видео, которые отправлял своим девушкам.

       Влюблённые женщины брали на себя кучу кредитов, которые уходили не на спасение жизни Саймона, а на дорогие отели, яхты, море шампанского и прочие подарки для новых жертв афериста. В конце концов Сесилия рассказала свою историю одному из банков и узнала, что Саймон Леваев — это один из псевдонимов брачного афериста, который зарабатывает на жизнь, обманывая женщин. Фотографии с отцом алмазным магнатом оказались фотошопом, а фото и видео раненого телохранителя, звонки в ночи с просьбами срочно уезжать из страны и всё остальное — тщательно спланированным спектаклем.

       Какие «красные флаги» можно заметить в этой истории? Во-первых, отношения Сесилии с Саймоном развивались слишком быстро, и при этом он всегда платил за девушку. Принимать настолько дорогие подарки от человека, с которым вы только что познакомились, и съезжаться с ним, может быть опасно. Реальная жизнь мало похожа на сказку, вряд ли «алмазный принц», с которым вы знакомы один день, будет искренне клясться вам в любви и просить переехать к нему за его счёт.

       Во-вторых, на самом деле Сесилия провела не так уж и много времени с Саймоном. В основном они общались в WhatsApp, потому что мужчина был в постоянных разъездах. Сесилия не знала где он, с кем он и что делает, но верила на слово. В интернете врать гораздо проще, чем в реальности, поэтому помните: если уж вы решаете жить с человеком в одном доме, реального общения в этих отношениях должно быть больше, чем виртуального. Нельзя доверять человеку, который рядом с вами только на словах, особенно если этим словам нельзя найти подтверждения.

       В-третьих, не стоит брать на себя огромные кредиты ради другого человека. Сесилия ничего не заподозрила даже тогда, когда брала кредит уже в девятом банке. Саймон при этом не спешил возвращать деньги.

       В-четвёртых, не нарушайте закон. Саймон сделал для Сесилии поддельные справки о доходах. Если человек пытается втянуть вас в какую-то незаконную деятельность, лучше сразу от него уйти.

       В-пятых, будьте бдительны. Постоянно задавайте себе вопросы, уверены ли вы в мотивах близкого вам человека. Сесилия не спрашивала, почему нельзя обратиться в полицию, если жизни настолько богатого и влиятельного бизнесмена угрожает опасность, и почему человеку при деньгах нужно столько наличных в кредит. Доверяйте своей интуиции и критически оценивайте ситуацию.

       В-шестых, советуйтесь с друзьями и близкими, которым вы доверяете. Ещё в самом начале знакомства с Саймоном Сесилия рассказала о мужчине своим подругам. Некоторые из них сразу сочли его подозрительным, но Сесилия их не послушала.

       Истории о брачных аферистах не всегда такие захватывающие. Иногда они наоборот не делают никаких подарков, а только эмоционально привязывают жертву к себе и требуют денег. Будьте аккуратны со знакомствами в интернете. Аферист может влюбить вас в себя, а потом предложить переехать к вам. По каким-то причинам у него не будет возможности заказать билеты и оплатить прочие сопутствующие расходы, которые в итоге лягут на ваши плечи. Как только деньги поступят на счёт афериста, он исчезнет из вашей жизни.

       Чем же закончилась история Саймона и Сесилии? Банк Норвегии простил долг Сесилии (девушка норвежка по национальности) после выхода документального фильма, но она всё ещё должна восьми другим банкам. Другие жертвы Саймона также выплачивают свои долги по кредитам. Сам Саймон на свободе. За обман девушек он не понёс никакого наказания. Его несколько раз привлекали к ответственности и даже сажали в тюрьму, но только за использование поддельных документов. Например, в 2019 году в Израиле, откуда он родом, его обвинили в мошенничестве и приговорили к 15 месяцам заключения, но выпустили через 5 месяцев за хорошее поведение.

       Остались вопросы? Обращайтесь по телефону горячей линии:

       8-801-201-5555, для звонков на территории РБ, со стационарных телефонов мобильных операторов A1, MTC, life:) звонок бесплатный

       +375162218888, для звонков из-за рубежа и по территории РБ - оплата по междугородним тарифам

       113, бесплатные бескодовые звонки со стационарных телефонов на территории Республики Беларусь

       Также отправляйте вопросы на электронный адрес: bpwbrest@mail.ru.

       Пожалуйста, укажите ваше имя, пол, возраст и гражданство. Анонимность и конфиденциальность вашего обращения гарантируется.

     Контакты:

    Юридический адрес: Беларусь, 224030, г. Брест,
    ул. Дзержинского 14, каб. 6
    Тел. факс: +375162218888
    Тел. служ.: + 375 297 203 303
    E-mail: bpwbrest@mail.ru
    skype: bpwbrest
    facebook: КЛУБ ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН

     Партнеры:

    УВД Брестского Облисполкома ИП «A1» СООО «Мобильные ТелеСистемы» Life :)
    International Organization for Migration ( IOM ) Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией